Airbus Helicopters и китайская компания Avicopter (вертолетное подразделение AVIC) 27 марта 2014 года подписали соглашение о производстве на базе китайской компании 1000 вертолетов нового поколения EC175/AC352. Подписание документа происходило в присутствии Председателя КНР Си Цзиньпин и президента Франции Франсуа Олланда в Елисейском дворце в Париже.

Это соглашение упрочит промышленное партнерство между Airbus Helicopters и AVIC по совместной разработке EC175/AC352.

«Сегодняшнее соглашение является результатом нескольких лет тесного сотрудничества между нашими компаниями. Оно создает основу для беспрецедентного полномасштабного производства у обоих партнеров и добавляет новое измерение в отношениях с Avicopter», — сказал генеральный директор Airbus Helicopters Гийом Фори.

«Подписание производственного контракта позволит нам удовлетворить потребности как китайских, так и мировых заказчиков в сегменте средних вертолетов», — добавил Ли Фангйонг исполнительный вице-президент AVIC. «Это также подготовит производственные ресурсы Avicopter к работе в глобальной производственной цепочке авиационной отрасли».

Так как работы по разработке в рамках проекта  EC175/AC352 были разделены поровну между Airbus Helicopters и Avicopter, производство также решено поделить, сочетая возможности обеих компаний. Имеющие общую платформу, вертолеты все-таки будут различаться: AC352 будет собираться и поддерживается Avicopter и предназначаться в основном для китайского рынка, а EC175 собирается во Франции и поддерживается Airbus Helicopters и предназначен для мирового рынка.

EC175 сертифицирован EASA в начале 2014 года. Первые поставки EC175 первым трех клиентам планируются в 2014 году. Франция и Китай начали сотрудничество по проекту EC175/AC352 в 2005 году.

Источник: www.bizavnews.ru

Читайте также  Реструктуризация Eurocopter: теперь компания будет называться Airbus Helicopters